Аэроклуб ДОСААФ города Пензы

В Пензе установили бюст летчицы Валентины Гризодубовой

31 октября в Пензе у здания ДОСААФ открыт бюст герою Советского Союза, почетному жителю Пензы, знаменитой летчице Валентине Гризодубовой.

Идея увековечивания памяти Валентине Степановне возник летом прошлого года. Несмотря на то, что она жила в Москве, с Пензой Гризодубову связывает многое. Именно на нашем аэродроме в конце 20-х годов героическая женщина встала на крыло, обучаясь летному делу. После войны Валентина Степановна посещала Пензу, объясняя это тем, что наш город подарил ей дорогу в небо. 

— В свое время Валентину Степановну Гризодубову знал каждый советский мальчишка и девчонка, — сказал на церемонии открытия бюста губернатор Иван Белозерцев. — Ей стремились подражать. Я рад, что спустя столько времени память об этой героической женщине не угасает.

На митинге звучало много благодарственных слов в память Гризодубовой. Люди вспоминали не только ее вклад в развитие отечественной авиации, но и работу по патриотическому воспитанию молодежи.  

И вот, наконец, покрывало с памятника сброшено. Отныне он будет украшать наш город, символизируя незримую связь между прошлым, настоящим и будущем. 

Перед открытием бюст был накрыт парашютом.

Инициатор создания памятника Мстислав Листов молодым летчиком попал в семью Гризодубовой и долго в ней жил. О Валентине Степановне остались исключительно хорошие воспоминания.

«Она спасла Сергея Павловича Королева с Колымы, когда он там находился в 1939 году, сидел по 58-й статье. Тому, что у нас появился главный конструктор космических кораблей, мы все обязаны Гризодубовой», - отметил председатель комиссии по увековечиванию имени В. Гризодубовой Мстислав Листов.

 

31.10.2018

 Поделиться с друзьями: